La Academia de Cronistas Cristianos de Arte (ACCRA) presentó la lista oficial de nominados para la 12va. Edición de Premios El Galardón 2022 versión Republica Dominicana que se realizará este sábado 19 de febrero a las 5 pm en la Sala Manuel Rueda de la Escuela Nacional de Bellas Artres en la ciudad de Santo Domingo, República Dominicana.
32 categorías serán premiadas con el más alto reconocimiento del arte y la comunicación cristiana local e internacional dominicana.

Lista Oficial De Nominados A Premios El Galardón 2022 RD.

  1. Evento Del Año:
  • Inmensurable / Iris Carolina
  • Diseño, Existencia Y Origen / Cales Louima
  • Raíces /Jucum Santo Domingo
  • Concierto El Vive / Noesí Producciones
  • Reinicio / Grupo Elegidos
  • Festival De Danzas “Un Paso De Fe” / Batiste
  1. Destacado En El Extranjero:
  • Tercer Cielo
  • Henry G
  • Omar Salas
  • Barak
  • Any Puello
  1. Arreglista Del Año:
  • Starling Abreu
  • Ismael Moronta
  • Jairo Frias
  • Angelo Frilop
  • Adiel Santana
  • Abel González
  1. Compositor (A):
  • Israel Amarante
  • Aleymer Rodriguez
  • Soribel Ruíz
  • Jairo Frías
  • Cales Louima
  1. Canción Del Año:
  • Mi Alma Adorará / Lorens Salcedo
  • Eres Demasiado / Cales Louima
  • Tu Amor Y Tu Misericordia / Raquel Amparo &Amp; Cales Louima
  • Tu Alabanza / Neuris Jhannett
  • Sucedera / Grupo Grace Feat. Cales Louima &Amp; Matty Martinez
  • La Armadura De Dios / Jandy Feliz
  • Derramo El Perfume / Montesanto &Amp; Averly Morillo
  1. Álbum Músical:
  • Inmensurable / Iris Carolina
  • Tu Mirada / Jhon Solano
  • Diseño, Existencia, Origen / Cales Louima
  • Certus / Aby Heredia
  • Gloria Kabod / Anthony Cruz
  • Cielo / Lilly Goodman
  1. Cantante Masculino:
  • Israel Amarante
  • Cales Louima
  • Denicher Pol
  • Johan Paulino
  • Jairo Frias
  • Lenny Salcedo
  1. Cantante Femenina:
  • Liliana Telfort
  • Lorens Salcedo
  • Chanel Novas
  • Melody Astacio
  • Yamilka
  • Neuris Jhannett
  1. Revelación Central
  • Ángel Díaz
  • Wilmelia Soto
  • Ammy Alba
  • Kairo Worship
  • Alex Herrera
  • Keren Montero
  • Víctor Y Patricia
  • Naime Ebenezer
  1. Revelación Regional:
  • Ruth Adames
  • Marcos Javalera
  • Natalia Pichardo
  • Rosanna Cid
  • Carolina Martínez
  • Aby Herrera
  • Frank Bello
  • María Rosario
  1. Relevación Urbana
  • Jtejada
  • Débora La Profeta
  • Odre Style
  • Fresa Ruíz
  • Holy Blezz
  • Ana Pau
  • Fransherk
  • La Flor
  1. Duo O Grupo:
  • Grupo Grace
  • Duo Armado
  • Oasis Ministry
  • Montesanto
  • Heaven Worship
  • R-Nova
  • Grupo Elegidos
  1. Intérprete Y/O Orquesta Tropical:
  • Diesbon Charles
  • Maranhata
  • José Luis Castro
  • Jandy Feliz
  • Edward Herrera
  • Jameson Ramirez
  1. Álbum Música Urbana:
  • Dogma / Yan El Renovado2
  • Carácter / Lizzy Parra
  • Obra Maestra / Natan El Profeta &Amp; Brayan Booz
  • Te Fallé / Daniel El Escogido
  • Identidad / Jairon High
  • Amc Reloaded / Henry G
  • Siglo Xxi / Peter Metivier
  1. Duo O Grupo Urbano:
  • Renovados Dc
  • Propiedad De Dios
  • 7 Sellos Celestiales
  • Twovm
  • Rms Rap Misión Santa
  • Tres 16
  1. Productor Urbano:
  • Kanelo Pro
  • Bala-C
  • Bs El Ideologo
  • Mervin Low Beat
  • Don Music
  • Bryan Booz
  • Úptimo
  1. Cantante Femenina Urbano:
  • Ginette La Discípula
  • Lizzy Parra
  • Steff La Guerrera
  • Sarah La Profeta
  • Eva Nova
  • Anmily Brown
  1. Cantante Masculino Urbano:
  • Ander Bock
  • Jonathan Eguren
  • Jairon High
  • Bryan Booz
  • Joyse Pérez
  • Ricky Webber
  • Light Ramírez
  1. Locutor Radio:
  • Jerfferson Rodríguez
  • Aneuris Gonzalez
  • Elvis Cárdenas
  • Cristhian Petit
  • Neftali Rojas
  • Kelvin Castillo
  1. Locutora Radio:
  • Leyca Leyba
  • Jennifer Carrasco
  • Georgina Félix
  • Leuni Piña
  • Angie Tavares
  • Johanni Reyes
  1. Locutor Regional:
  • Edward Parra
  • Anthony Franco
  • Agustín Medina
  • Gabby Heredia
  • Francis Cedano
  • José Castillo
  1. Locutora Regional:
  • María Isabel Berroa
  • Alejandra Rosario
  • Amelfi Rodríguez
  • Angela Rodríguez
  • Yudith Rodríguez
  • Swiris Santana
  1. Medios Noticias Digitales:
  • Cristo Juvenil
  • Mundo De Cristo
  • Hacedores De Luz
  • Tabernáculo Prensa De Dios
  • Periodico Evidencias
  • La Buena Nueva Rd
  1. Programa De Televisión:
  • Siempre Joven / Daniel Martínez
  • Yo Soy Auténtica / Anlly Piantini
  • Mi Mejor Temporada / Joel Guzmán
  • Adelina / Adelina Jorge
  • No Te Rindas/ Amy Taveras
  • Advertencia / Junior Heredia
  1. Programa De Variedades De Radio:
  • Bomper A Bomper / Neftali Rojas
  • Conexión Con El Reino / Manuel Puello
  • El Arranke De Las 12 / Andy Ramírez
  • Razón De Vivir / Abraham Y Jessy Casado
  • Intimidad Musical / Johanní Reyes
  • Tiempo De Transformaciòn / Eduardo Martínez
  1. Programa Especializado Radio:
  • Creciendo Juntos / Coop- Aspire
  • Motívate Y Arranca / Dío Astacio
  • Solución Integral / Quency Antonio
  • Info-Vehiculos / Víctor Sánchez
  • Consular Visa / Ronny Peña
  1. Programa Online:
  • En Contacto / Jerfferson Rodríguez
  • El Show De Saint / Josue Saint
  • Oír De Fe / Angela Rodríguez
  • Muy Personal / Katherine Pérez
  • Éxodo Radio / Lucia Rivas
  • El Show De La Musica / Elohim José
  • Jeyk Tv / Ángelo Jiménez
  1. Maestría De Ceremonias:
  • Luisa Artíles
  • Erika Oviedo
  • Dennys Richard
  • Ana Cristina Jimémez
  • Carlos Miguel Rodríguez
  • Javier Taveras
  1. Voice-Over Y/O Doblaje:
  • Miliys Peralta
  • Nicolás Castillo
  • Josefina Hernández
  • Yrenni Pérez
  • David Santana
  • Víctor Xavi
  1. Colaboración Urbana:
  • Amor Del Bueno / Luigui López / Challenge Salcedo / B-On &Amp; Henry El Prego
  • Soldados En Batalla / J Tejada / Frank El Enigma
  • Voy Al Mio / Candelario / Spiritual Bless / Léxico Ht/ Dr.Roca &Amp; Delivery Del King
  • Mirandote / Welb &Amp; Sarah La Profeta
  • Mís Dias / El Varón Jonatan &Amp; Dr.Roca
  • Gánster De Dios 3 / Propiedad De Dios / Natan / Brayan Booz &Amp; Peter Metivier
  • Put Your Hands Up / La Discípula / La Flor / Fresa Ruíz / Steff La Guerrera Desxa &Amp; Debora La Profeta.
  • Dueño / Revolucionario &Amp; Loammy Bido
  • Cambio / Tres 16 / Ander Bock &Amp; Lizzy Parra
  1. Video Música Urbana:
  • A Pesar De Ser Tentado / Philippe / Creation Music Group
  • Más De Ti / Iron Heart &Amp; Balac / Haniel Espinal
  • Corriendo / Angel Gomez &Amp; Jota Jota Parra
  • Viviendo En Gosen / Propiedad De Dios / Director: Samuel Salas
  • Regresa / Welb &Amp; Big Trueno / Aster Media Group
  • Se Siente / Light Ramírez / Director Jochi Medina
  • Carta A Los Lgbt / Raykel / Creation Music Group
  • Maquillaje / Chelo Home / Director: Víctor Pérez
  • El Funeral / Seraphin7 / Director: Ezequiel Films
  • Lo Cumplirá / R Nova / G &Amp; G Productions
  1. Video Musica Gospel
  • Desde Adentro / Lorens Salcedo / Director: Agner Marte
  • Estanque / Tri-M / Director: Jochy Medina
  • Tu Alabanza / Neuris Jhannett / Director: Kel Hernández
  • Veo Tu Amor / Israel Amarante / Dir. Empuje Music
  • Solo Por Ti / Jairo Frias / Dir. Feproduze
  • Me Levantarás / Jessy Lizardo / Director: Agner Marte
  • Dejame Nacer / Wenner Bello / Dir: Aderlis Capellan / Priscko Rovinovish