Santo Domingo, R. D.- La Asociación Dominicana de Comunicadores Cristianos Inc. (ADOCOC), y la Academia Cristiana de Cronistas de Arte (ACCRA), dieron a conocer en un comunicado enviado a los medios de comunicacion y a través de las redes sociales la lista oficial de nominados 2014.

Sube a 30 categorías en su cuarta versión, incluyendo reconocimientos especiales.

La asamblea de miembros de ACCRA, organismo que tiene la responsabilidad de evaluar los trabajos realizados por artistas y comunicadores cristianos expresaron su satisfacción por llegar hasta aquí. “Después de muchas reuniones deliberativas y participativas sabemos que los colegas cronistas de arte, han realizado un buen trabajo  de escoger a los nominados a esta cuarta entrega”, expresó Moisés Duval director ejecutivo de ACCRA.  Dicha premiación está pautada para el martes 15 de abril (Semana Santa) a las 6:30 de la noche, en el Teatro La Fiesta  del Hotel Jaragua.

Premios Galardon 2014

Para esta ocasión se hizo una revisión a diferentes categorías para ser más justos y apegados a la realidad al momento de las votaciones finales, como es el caso de los renglones Evento del año, Revelación del año, y programas de radio, abriendo dentro de los mismos sub- categorías ampliando cerca de 30 las estatuillas a entregar, incluyendo los galardones especiales.

Señaló además  que  El Galardón tiene dos objetivos principales el primero es de exaltar a Dios  a través de las artes y la comunicación cristiana y el segundo de honrar a hombres y mujeres que usan la música y los medios  de comunicación para llevar la palabra de Dios a toda criatura.  “Queremos hacer un llamado a los adoradores y comunicadores cristianos del país a dar en conocer a través de relaciones públicas su trabajo y esfuerzo realizado cada año para tener una mejor valoración del mismo a la hora de las evaluaciones” Manifestó Duval.

Felicita a todos los nominados a esta cuarta entrega de premios El Galardón 2014 e invita a todos los comunicadores, artistas y público en general a darse cita en este magno evento, pues esta es una fiesta de todos, donde habrá muchas sorpresas y contara con un Pre-Show, La ceremonia de gala y un concierto de gala, como cierre de la noche con la participación de artistas nacionales é internacionales.

Lista de nominados 2014

1-      EVENTO  TEATRAL:

A Dios sea la Gloria / GAD Productions

Dios es el artista/ JUCUM

Fiesta del Espíritu Santo / Ministerio de ayuda al prójimo

Planeta Tierra / Keile de León

2-      EVENTO MUSICAL:

Exhibe tu Gloria / Edgleyda Belliard

Barak Live / Grupo Barak

Navidad con Cristo / Radio Ven

Holy Jamz / Ministerio Identidad

Dios está contigo/ Johan Paulino

3-      ARREGLISTA:

Adiel Santana

Roosevelt Martínez

Ángelo Frilop

Juan Pablo Aquino

Luis Manuel Feliz

4-      DESTACADO EN EL EXTRANJERO:

Marcos Yaroide

Redimido

Nancy Amancio

Felsy Jones

Lilly Goodman

5-      COMPOSITOR:

Lenny Salcedo

Ángelo Frilop

Alex Núñez

Johan Cantoral

Jairo Frías

6-      CANCIÓN:

Espíritu Santo Ven / Grupo Barak

Dios está Contigo / Johan Paulino

Dios ha sido bueno / Lenny Salcedo

Exhíbete / Edgleyda Belliard

No voy a mover un dedo / Joan Cantoral

7-      ÁLBUM MUSICAL:

Dios está contigo/Johan Paulino

Generación Sedienta/ Grupo Barak

Nuevo/ Lenny Salcedo

Se necesita uno que sueñe/ Rosa Karina

Aliento de Fe/ Raquel Amparo

8-      CANTANTE MASCULINO:

Johan Paulino

Jameson Ramírez

Lenny Salcedo

Jay Rodríguez

Alex Núñez

9-      CANTANTE FEMENINA:

Isabelle Valdez

Raquel Amparo

Anlly Piantini

Rosa Karina

Edgleyda Belliard

10-   REVELACION REGIONAL:

Dúo Armados

Emilio Martínez

Adriana Green

Alex Linares

Anderson Fenelon

11-   REVELACION REGION CENTRAL:

Selah Worship

Alex Sosa

Juan Francisco

Melisa Dottin

Grupo Bana

12-   PROGRAMA TV, PANEL O DEVOCIONAL:

Respuestas/ Miguel Núñez

Pulpito Abierto / Osvaldo Torres

Mejor momento / Carlos Peña

Aquí estamos / Willy Bayonet

Vencedores / Ezequiel Molina

13-   PROGRAMA TV DE VARIEDADES:

Restaurando vidas TV / Joel Acevedo

Show Cristiano / Miguel Ortega

Unción Urbana / Katherine Pérez

Códigos Plus / Ricardo Castellanos

Mabel Contigo / Mabel del Carmen

14-   PROGRAMA DE VARIEDADES RADIO:

Lo mejor de la Noche / Elvis Cárdenas

Pura Pila / Manuel Vázquez

Expreso Musical / Eliu Molina

Noti- Música/ Inocencio Rodríguez

Diario Amanecer / Susana Asencio

15-   PROGRAMA DE RADIO ESPECIALIZANDO:

Revista Matutina / Alberto Diaz

Florángel sigue adorando / Florángel de Jesús

Buenos días con Jesus / Isaura Amparo

El Show del Amor / Dío Astacio

Cocina y Estilo / Marlene Portes

16-   VIDEO CLIP:

Vida / F. Santana / Director Carlos Valdez

El Amor donde Esta / Anlly Piantini / Director Piromedia

Yo sigo Orando / Jossie Esteban / Director Arturo Mojica

La Bomba /  Pérez – Aposento Alto / Director Jimmy Castillo

No dudes más / Dúo Armados / Director Monchi Herrera

17-   LOCUTOR RADIO:

Francisco Javier

Dennys Richard

Cristian Petit

Esmerlin Hernández

Luinmy Corporan

18-   LOCUTORA RADIO:

Nathaly Cedano

Mers Lizardo

Wendy Ciprian

Susana Asencio

Edita Suarez

19-   LOCUTOR REGIONAL:
Carlos Peniche
Stanley Javier
Bernie Ellis
Melvin Rojas
Inocencio Rodríguez

20-   LOCUTORA REGIONAL:

Yosandry  de Gracia
Mery Martínez
Farah Santana
Zwiris Santana
Jacqueline Ovalle

21-   PRODUCCION URBANA:

Desde Cero / Jeiby

El Demo/  Rubinski

Retomando la Visión/ Villanova

El Protagonista / Propiedad de Dios

Procesados / Alex Linares

22-   CANTANTE O GRUPO URBANO:

Aposento Alto

Sarah La Profeta

Chelo Home

Vladimir

Romi Ram

23-   MEDIOS IMPRESOS:

La Cosecha

Armonía Magazine

Evidencias

Tabernáculo Prensa de Dios

ION – Corriente Alterna

24-   PRODUCCION TROPICAL:

Hasta Luego / Jossie Esteban

Recuentos / 95 Norte

Unción, Sabor y Gozo / Nolbert Time

25-   DUO O  GRUPO:

Vanesa & Siry

Ley DC

Grupo Barak

Alfareros

Rey & Rheberi

26-   PÁGINA WEB:

Cristiano Digital

Exáltale

Medios Cristianos

Cristo Juvenil

Cristiano al Día

PREMIOS ESPECIALES (estos se darán a conocer en rueda de prensa o en la ceremonia de gala)

27-   GALARDON INTERNACIONAL:

28-   GALARDON A LA TRAYECTORIA:

29-   GALARDON AL MERITO:

30-   EL SUPREMO GALARDON:

Más información: www.premiosgalardon.com / 809-869-1675 / 809-994-2652