Nominados de Premios Galardón 2015

Santo Domingo, R. D.- La Asociación Dominicana de Comunicadores Cristianos Inc. (ADOCOC), y la Academia Cristiana de Cronistas de Arte (ACCRA), dieron a conocer la lista oficial de nominados a la quinta entrega del más alto reconocimiento al arte y la comunicación cristiana en la Republica Dominicana.

En un acto realizado en el Salón Encuentro de la capital dominicana, donde asistieron directivos de las dos entidades, cronistas, comunicadores, músicos, cantantes y medios de comunicación publicaron los nominados a 30 categorías, tomando en cuenta los trabajos en el periodo 06 enero 2014 al 06 enero 2105.

Los miembros de ACCRA, expresaron que después de muchas reuniones deliberativas, participativas y una serie de investigaciones en toda la geografía nacional se ha llegado a escoger a las personas que se han destacado en este año 2015. El objetivo principal de dicho reconocimiento es de motivar a los cantantes y comunicadores a seguir trabajando en el reino de Dios, no esperando un premio terrenal; sino mas bien ganar el gran galardón que nos espera en el cielo, según Apocalipsis 22:12. He aquí yo vengo pronto y mi galardón conmigo, para recompensar a cada uno según su obra.  

El Galardón es un escenario creado para exaltar a Dios a través del arte cristiano y honrar a hombres y mujeres de la fe que llevan la palabra de Dios a toda criatura. Es el único evento en nuestro país que reúne en un solo ambiente a más de 500 cantantes, comunicadores, pastores y líderes cristianos que influyen en la sociedad dominicana llevando esperanza a través de los diferentes ministerios que representan.

ADOCOC Y ACCRA, abren nueva vez la categoría de “Cristiano Influyente” el cual es electo por el público a través de las redes sociales; asimismo informaron que se han ampliado las categorías de la música urbana con tres renglones más, y que se tomara en cuenta el voto popular en las redes sociales, además de reconocer al más votado de los cantantes y productores de música urbana.

La entrega de las estatuillas a los reconocidos será el lunes 27 de abril a las 7 de la noche, en el Auditorio Salón de la Fama del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte. Es un evento único en el país por reunir en un mismo escenario a tantas figuras del arte y la comunicación cristiana, donde se manifiesta la unidad en las generaciones del ámbito cristiano, es más que una ceremonia una fiesta de gala con la participación de artistas nacionales e internacionales. En los próximos días se darán a conocer los invitados especiales y detalles de producción en rueda de prensa.

Más información:  www.elgalradon.com  / www.adococ.org   / 809-869-1675 / 809-877-8665.

NOMINADOS GALARDON 2015 

CATEGORIAS DE ARTE

  1. EVENTO TEATRAL

FIESTA AL ESPIRITU SANTO / MINISTERIO DE AYUDA AL PROJIMO

UNA NOCHE PARA DIOS / COMUNIDAD CRISTIANA – SANTIAGO

REVELACION / JUCUM – SANTO DOMINGO

LAS DOS CARAS DE UN CRISTIANO / TONY SANZ

UNA NOCHE EN LA GALAXIA / GRAVEDAD CELESTIAL- SANTIAGO

 

  1. EVENTO MUSICAL

DECIDETE A GANAR / MINISTERIOS PURA VIDA

TOURS 15 AÑOS / LA VID MINISTRIES

URBAN STARZ / STARZ MINISTRIES

ELOHIM – ALEX NUÑEZ / ALEX NUÑEZ

URBANOS UNPLUGGED / CRISTO JUVENIL

 

  1. DESTACADOS EN EL EXTRANJERO

LENNY SALCEDO

GRUPO BARAK

REDIMI2

MARCOS YAROIDE

HENRY G

 

  1. ARREGLISTA DEL AÑO

ADIEL SANTANA

ROOSEVELT MARTÍNEZ

JAIRO FRIAS

ALBERTO CAMPUSANO

LUIS MANUEL FELIZ

 

  1. COMPOSITOR DEL AÑO

LENNY SALCEDO

ÁNGELO FRILOP

ALEX NÚÑEZ

JAIRO FRÍAS

JOHAN CANTORAL

 

  1. CANCION DEL AÑO

ME AMAS – ROMY RAM

ESTABLECE TU ORDEN- PERSIS MELO

ME BASTA – RAQUEL AMPARO

AUNQUE HA SIDO DIFICIL – ANLLY PIANTINI

BARAK – HABLAME

 

  1. ALBUM MUSICAL

BENDICION Y VICTORIA  – JAMESON RAMIREZ

POR MI FE – ANLLY PIANTINI

NO FUE MI FUERZA – JULIO SARANTE

AMANTE DE TU PRESENCIA – WINTER CORNIEL

PRIMER AMOR – JAIRO FRIAS

 

  1. CANTANTE MASCULINO

ALEX NUÑEZ

WINTER CORNIEL

JAIRO FRIAS

JOHAN PAULINO

JAMESON RAMIREZ

 

  1. CANTANTE FEMENINA DEL AÑO

ROSA KARINA

RAQUEL AMPARO

ANLLY PIANTINI

YEIDRY REYES

LOANDY QUEZADA

 

  1. REVELACION REGION CENTRAL

YAMILKA

MAYLIN MATEO

LEIDY VELAZQUEZ

MAMBO RT

IVAN ORTIZ

 

  1. REVELACION REGIONAL

ABNER HERNANDEZ / SANTIAGO

JULIO SARANTE / HIGUEY

CIUDAD SANTA / ROMANA

GRUPO EMANUEL / SAN PEDRO

SIMON & ELVIS / HIGUEY

 

  1. DUO O  GRUPO:

VANESA & SIRY

GRUPO BANA

TRIBU DE DIOS

GRUPO BARAK

DUO ARMA2 

 

  1. PRODUCCION TROPICAL:

PAL CIELO / MAMBO RT

ARMONIA CELESTIAL / TU ORLY

EN EL TIEMPO DE DIOS / GRUPO EMANUEL

CHOCOLATE TROPICAL / EDWARD D”OLEO

ONE TRUE LOVE / WILKINS REYES

 

  1. VIDEO DEL AÑO

ME AMAS – ROMY RAM-  DIRECTOR JIMMY CASTILLO

DERECHO A NACER – ROSA KARINA- DIRECTOR PABLO GREEN

EL LADRON – ARIEL KELLY- DIRECTOR RAUL POLANCO

INCOMPARABLE AMOR – WILL HERNANDEZ- DIRECTOR ARTURO MOJICA

MI COMPAÑERA  – JOHAN PAULINO- ALEJANDRO ABAD

 

CATEGORIAS URBANAS ////////////////////////////////////

  1. PRODUCCION URBANA

OTRO NIVEL – RIQUI WEBBER

HOME FOR GOD – CHELO HOME

ALMA 3D – NESTOR ORTEGA

ETERNA BATALLA – HENRY G

PREMIUM SOLDIER – EL PREMIO DE DIOS

 

  1. DUO O GRUPO URBANO

APOSENTO ALTO

LEY DC

PROPIEDAD DE DIOS

YOMI & ANGEL

KING SOLDIER

 

  1. PRODUCTOR URBANO

PEREZ LP ESTUDIO

TEIDY G

EMY LUZIANO

BIG TRUENO

CHARY GOODMAN

 

  1. CANTANTE URBANO

CHELO HOME

ROMY RAM

MIGUEL COLLADO

SARA LA PROFETA

RUBISKY

 

CATEGORIAS EN COMUNICACIÓN /////////////////////////////////////

  1. LOCUTOR RADIO:

FRANCISCO JAVIER

DENNYS RICHARD

TOMAS SANTANA

LUINNY CORPORAN

JUAN JOSE CASANOVA

 

  1. LOCUTORA RADIO:

EDITA SUAREZ

SUSANA ASENCIO

NATHALY CEDANO

MAYRA HOLGUIN

WENDY CIPRIAN

 

  1. LOCUTOR REGIONAL:

STANLEY JAVIER / LA ROMANA

BERNIE ELLIS  / LA ROMANA

GREGORY MÉNDEZ / BARAHONA

FREDDY CRUZ  / BONAO

JUAN TAVERAS / SANTIAGO

 

  1. LOCUTORA REGIONAL:

KENIA NOVAS  / BARAHONA

ELIZABETH MENDEZ / ROMANA

FARAH SANTANA / HIGUEY

MERY MARTÍNEZ / PUERTO PLATA

FABIOLA SANTANA / ROMANA

 

  1. MEDIOS IMPRESOS

PERIODICO EVIDENCIAS

ARMONIA MAGAZINE

TABERNACULO PRENSA DE DIOS

ESTER MAGAZINE

ION CORRIENTE ALTERNA

 

  1. PROGRAMA DE TELEVISION

TU MEJOR MOMENTO / CARLOS PEÑA

RETO DE FE / JONATHAN SANCHEZ

ADELINA / ADELINA JORGE

ESTILO JUVENIL TV / HENRY RIJO

SABADO DE DIOS / MIGUEL ORTEGA

 

  1. PROGRAMA DE VARIEDADES RADIO:

LO MEJOR DE LA NOCHE / ELVIS CÁRDENAS

PURA PILA / MANUEL VÁZQUEZ

EXPRESO MUSICAL / ELIU MOLINA

ALEGRIA  / FELIX AQUINO

DIARIO AMANECER / MIQUEAS FORTUNATO Y JUAN FRANCISCO

 

  1. PÁGINA WEB:

MUNDODECRISTO.NET

SOYDECRISTO.COM

THEBOXION.COM

NOTICIASMCWEB.NET

CRISTOJUVENIL.COM

PREMIOS ESPECIALES:

01-   GALARDON INTERNACIONAL:

02-   GALARDON A LA TRAYECTORIA:

03-   GALARDON AL MERITO:

04-   EL SUPREMO GALARDON:

Estos reconocimientos se darán a conocer en rueda de prensa o en la ceremonia de gala.

Más información:  www.elgalradon.com  / 809-869-1675

Comentarios de Facebook

Comentarios

Publicar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.