ADOCOC presentan lista oficial de Nominados a los Premios Galardón 2013

La Asociación Dominicana de Comunicadores Cristianos Inc. (ADOCOC),  y la recién formada Academia Cristiana de Cronistas de Arte (ACCRA) dio a conocer los nominados a los Premios Galardón 2013, este

Martes 06 de Agosto en una rueda de prensa que realizó en el Restaurant Nopal de la Plaza Sambil de Santo Domingo, según informó el presidente de ADOCOC, Danny Ramírez, quien añadió que para esta entrega se premiaran unos 22 reglones y/o categorías, además de reconocimientos especiales a varias personalidades.

Ramírez reveló que junto a  los directivos de ADOCOC y la Academia Cristiana de Cronista de Arte (ACCRA), que Coordina Moisés Duval, después de varias reuniones seleccionaron de una larga lista los nominados a las 22 categorías que premiarán y participaron en esta 3era entrega de los Premios Galardón,  máximo reconocimiento Comunicacion Cristiana en el país.

Adelantó asimismo, que esta 3era entrega se ha hecho de manera más plural y participativa, tanto en el jurado y los integrantes que conforman la comisión de investigación para seleccionar y clasificar los diferentes nominados y categorías; así como por la participación de las diferentes denominaciones cristianas en dichos premios, representados a un amplio grupo cristiano del país.

Tras asegurar que no fue un trabajo fácil, dado la gran diversidad de talentos que hay en el pueblo cristiano, seleccionar cerca de 5 nominados por categorías, así como las nominaciones especiales, como el Gran Galardón, que sale de una terna de tres nominados que le someten a la Comisión de Notables, y otras menciones especiales, que tendrán los referidos reconocimientos para esta entrega.

Detalló asimismo que para este año se tomo en cuenta el trabajo realizado por los salmistas y/o comunicadores desde el 6 enero 2012 al 6 de enero 2013 y 5 nominados por categorías, incluyendo dos renglones mas como son locutor / locutora Regional del año. Al mismo tiempo comento que para esta acción se está preparando una producción muy especial con participaciones de artistas nacionales e internacionales y visita de personalidades especiales.

La producción del evento estará a cargo de Moisés Duval y tendremos  especiales como Ariel Kelly, Lenny Salcedo, Barak, entre otras y la presentación oficial estará al frente el reconocido comunicador Dennys Richard, así como sorpresas que se están preparando para que el arte cristiano se la luzca en todo su esplendor.

La entrega de los premios está pautada para el martes 27 de agosto a las 7:00pm en el Auditorio Enriquillo Sánchez del Ministerio de Cultura en la Av. George Washington en Malecón frente al Obelisco de Santo Domingo, para más informaciones pueden entrar a la página oficial de los premios www.premiosgalardon.com

Y los nominados son:

EVENTO DEL AÑO :

1-      Muy Cristiano, Muy Criollo– Felipe Polanco Boruga

2-      Aférrate a la fe- Danny Berrios – Mahanaim

3-      El Punto- JUCUM

4-      Alaba Con Tó – Pura Vida

5-      Jubileo artístico Nacional- Héctor Cabrera

ARREGLISTA DEL AÑO:

1-      Roosevelt Martínez

2-      Jairo Frías

3-      Juan Pablo Aquino (Juampa)

4-      Snider Espinosa

5-      Adiel Santana

  1. DESTACADO EN EL      EXTRANJERO:

1-      Tercer Cielo

2-      Redimidos

3-      Ariel Kelly

4-      Nancy Amancio

5-      Marcos Yaroide

  1.  COMPOSITOR DEL AÑO:

1-      Jairo Frías

2-      Lenny Salcedo

3-      Alex Núñez

4-      Raymond Telfo

5-      Misael Mañón

  1. CANCION DEL AÑO:

1-      Yo te creo – Felsy Jones

2-      Todo obra para bien- Lenny Salcedo

3-      Mi abogado- Rosa Karina

4-      Soy tu Dios- Alex Núñez

5-      El tiempo llego – Isabelle  Valdez

ÁLBUM MUSICAL DEL AÑO:

1-      El tiempo llego – Isabelle Valdez

Publicidad

2-      Todo- Lenny Salcedo

3-      Otro nivel de guerra- Nancy Amancio

4-      Todavía hay esperanza- Marcos Yaroide

5-      Yo te creo- Felsy Jones

CANTANTE MASCULINO DEL      AÑO:

1-      Felsy Jones

2-      Marcos Yaroide

3-      Johan Paulino

4-      Lenny Salcedo

5-      Alex Núñez

  1. CANTANTE FEMENINA DEL      AÑO:

1-      Rosa Karina

2-      Isabelle Valdez

3-      Nataly Fernández

4-      Loandy Quezada

5-      Raquel Amparo

REVELACION DEL AÑO:

1-      Jairo Frías

2-      Misael Bach

3-      Vanessa y Sisy

4-      Misael Drullar

5-      Rubinski

 PROGRAMA TV, PANEL O      DEVOCIONAL:

1-      Respuestas- Miguel Núñez

2-      Amor sin Limites- Lucy Cosme

3-      Mejor momento- Carlos Peña

4-      Aquí estamos- Willy Bayonet

5-      Vencedores- Ezequiel Molina

PROGRAMA TV DE      VARIEDADES:

1-      Restaurando vidas TV-  Leudys Joel Acevedo

2-      Acción 12- Ezequiel Lugo y Nizara Morine

3-      Unción Urbana –  Jonathan Ríos y Katherine Pérez

4-      Mabel Contigo- Mabel Santana

5-      Promo- Música TV- Alex Linares

  1. PROGRAMA DE RADIO:

1-      Pura Pila- Pura Vida

2-      Lo mejor de la Noche – Radio Renuevo

3-      Noti – Música-  Radio La Luz

4-      Fin de semana Especial- Renuevo

5-      Expreso musical- Radio Ven

VIDEO CLIP DEL AÑO:

1-      Date un Chance – Jairo Frías – Director Jonathan Márquez

2-      Mi Dios no es chiquito – Amos Ferreras- Director Arturo Mojica

3-      Solo de Adorar- Will Hernández- Director Arturo Mojica

4-      Quieren callar mi voz- Propiedad de Dios- Director Lucas Conzttan

5-      A ti- F. Santana- Director Manuel DH

LOCUTOR DEL AÑO-RADIO:

1-      Dennys Richard

2-      Luinmy Corporan

3-      Jefferson Rodríguez

4-      Christian Petit

5-      Jorge Rosario

LOCUTORA DEL AÑO-RADIO:

1-      Wendy Ciprian

2-      Edita Suarez

3-      Flor Ángel de Jesús

4-      Nathaly Cedano

5-      Mels Lizardo

LOCUTOR REGIONAL DEL AÑO

1-      Melvin Rojas

2-      Inocencio Rodríguez

3-      Starky Mendoza

4-      Franklin Veloz

5-      Bienvenido Martínez

LOCUTORA REGIONAL DEL AÑO

1-      Liza Zapata

2-      Fara Santana

3-      Mery Martínez

4-      Fabiola Santana

5-      Jade Ramírez

MEJOR PRODUCCION URBANA:

1-      Desde el inicio- Rubinski

2-      Tratado en audio- Aposento Alto

3-      La reforma- Lara

4-      Por una causa- F-Santana

5-      Hasta 47- Ariel Kelly

MEDIOS IMPRESOS:

1-      Evidencias

2-      Armonía Magazine

3-      Ruta Cristiana

4-      Esther Magazine

5-      Tabernáculo, prensa de Dios.

 MEJOR PRODUCCION TROPICAL:

1-      Numero uno- Misael Bach

2-      Pal Cielo- Richard Marlín

3-      Calor Urbano- Tu Orly

MEJOR GRUPO O DUO:

1-      Vanessa y Siry

2-      Ley DC

3-      Boses

4-      Alfareros

5-      Rescate 911

MEJOR PAGINA WEB:

1-      Promo música

2-      Cristianos al Día

3-      Cristiano Digital

4-      Evolución Cristiana

5-      Exaltale.com

Vía evidenciasdigital.com

Publicidad

Comentarios de Facebook

Comentarios

Publicar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*